Generalized numerical radius and related inequalities

Mostrar el registro sencillo del ítem

dc.creator Bottazzi, Tamara Paula
dc.creator Conde, Cristian Marcelo
dc.date.accessioned 2025-03-13T17:23:46Z
dc.date.available 2025-03-13T17:23:46Z
dc.date.issued 2021
dc.identifier.citation Bottazzi, T. P. y Conde, C. M. (2021). Generalized numerical radius and related inequalities. Operators and Matrices, 15(4), 1289-1308.
dc.identifier.issn 1846-3886
dc.identifier.uri http://repositorio.ungs.edu.ar:8080/xmlui/handle/UNGS/2138
dc.description Revista con referato
dc.description Fil: Bottazzi, Tamara Paula. Universidad Nacional de General Sarmiento. Instituto de Ciencias; Argentina.
dc.description Fil: Bottazzi, Tamara Paula. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Centro Científico Tecnológico Conicet - Patagonia Norte; Argentina.
dc.description Fil: Conde, Cristian Marcelo. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Instituto Argentino de Matemática Alberto Calderón; Argentina.
dc.description Fil: Conde, Cristian Marcelo. Universidad Nacional de General Sarmiento. Instituto de Ciencias; Argentina.
dc.description.abstract En [2], Abu Omar y Kittaneh definieron una nueva generalización del radio numérico. Es decir, dada una norma N (·) sobre B(H), el espacio de operadores lineales acotados sobre un espacio de Hilbert H, y A ? B(H) w N (A) = sup N (Re(e i? A)). ??R Demostraron varias propiedades e introdujeron algunas desigualdades. Continuamos con el estudio de este radio numérico generalizado y desarrollamos diversas desigualdades que involucran w N . También estudiamos casos particulares cuando N (·) es la norma p-Schatten con p > 1. En 2019, Abu Omar y Kittaneh definieron una nueva generalización del radio numérico. Esta es, dada una norma N (·) sobre B(H), el espacio de los operadores lineales y acotados que actúan sobre un espacio de Hilbert H, y A ? B(H) w N (A) = sup N (Re(e i? A)). ??R Nosotros continuamos con el estudio de este radio numérico generalizado y desarrollamos diversas desigualdades involucrándolo. También estudiamos casos particulares en los que la norma N (·) es la de tipo p- Schatten con p > 1.
dc.description.abstract In [2], Abu Omar and Kittaneh defined a new generalization of the numerical radius. That is, given a norm N (·) on B(H), the space of bounded linear operators over a Hilbert space H, and A ? B(H) w N (A) = sup N (Re(e i? A)). ??R They proved several properties and introduced some inequalities. We continue with the study of this generalized numerical radius and we develop diverse inequalities involving w N . We also study particular cases when N (·) is the p- Schatten norm with p > 1. En 2019, Abu Omar y Kittaneh definieron una nueva generaliación del radio numérico. Esta es, dada una norma N (·) sobre B(H), el espacio de los operadores lineales y acotados que actúan sobre un espacio de Hilbert H, y A ? B(H) w N (A) = sup N (Re(e i? A)). ??R Nosotros continuamos con el estudio de este radio numérico generalizado y desarrollamos diversas desigualdades involucrándolo. También estudiamos casos particulares en los que la norma N (·) es la de tipo p- Schatten con p > 1.
dc.description.abstract Em [2], Abu Omar e Kittaneh definiram uma nova generalização do raio numérico. Isto é, dada uma norma N (·) em B(H), o espaço de operadores lineares limitados sobre um espaço de Hilbert H, e A ? B(H) w N (A) = sup N (Re(e i? A)). ??R Eles provaram diversas propriedades e introduziram algumas desigualdades. Continuamos com o estudo deste raio numérico generalizado e desenvolvemos diversas desigualdades envolvendo w N . Estudamos também casos particulares quando N (·) é a norma p-Schatten com p > 1. Em 2019, Abu Omar e Kittaneh definiram uma nova generalização do rádio numérico. Isto é, dada uma norma N (·) sobre B(H), o espaço dos operadores lineares e acoplados que atuam sobre um espaço de Hilbert H, y A ? B(H) w N (A) = sup N (Re(e i? A)). ??R Continuamos com o estudo deste rádio numérico generalizado e desenvolvemos diversas desigualdades involucrándolo. Também estudamos casos particulares em que a norma N (·) é do tipo p- Schatten con p > 1.
dc.format application/pdf
dc.language eng
dc.publisher Ele-Math
dc.relation dx.doi.org/10.7153/oam-2021-15-81
dc.rights info:eu-repo/semantics/openAccess
dc.rights https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/
dc.source Operators and Matrices. 2021; 15(4): 1289-1308
dc.source.uri https://oam.ele-math.com/volume/15
dc.subject Numerical radius
dc.subject Schatten p?norm
dc.subject Orthogonality
dc.subject Norm-parallelism
dc.subject.classification Matemáticas
dc.subject.classification Matemática Pura
dc.title Generalized numerical radius and related inequalities
dc.type info:eu-repo/semantics/article
dc.type info:ar-repo/semantics/artículo
dc.type info:eu-repo/semantics/publishedVersion


Ficheros en el ítem

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro sencillo del ítem

Buscar en Repositorio


Búsqueda avanzada

Listar

Mi cuenta

Estadísticas