dc.creator |
Bottazzi, Tamara Paula |
|
dc.creator |
Conde, Cristian Marcelo |
|
dc.date.accessioned |
2025-03-13T17:23:48Z |
|
dc.date.available |
2025-03-13T17:23:48Z |
|
dc.date.issued |
2017 |
|
dc.identifier.citation |
Bottazzi, T. P. y Conde, C. M. (2017). A Grüss type operator inequality. Annals of Functional Analysis, 8(1), 124-132. |
|
dc.identifier.issn |
2008-8752 |
|
dc.identifier.uri |
http://repositorio.ungs.edu.ar:8080/xmlui/handle/UNGS/2141 |
|
dc.description |
Revista con referato |
|
dc.description |
Fil: Bottazzi, Tamara Paula. Universidad Nacional de General Sarmiento. Instituto de Ciencias; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Bottazzi, Tamara Paula. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Centro Científico Tecnológico Conicet - Patagonia Norte; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Conde, Cristian Marcelo. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Instituto Argentino de Matemática Alberto Calderón; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Conde, Cristian Marcelo. Universidad Nacional de General Sarmiento. Instituto de Ciencias; Argentina. |
|
dc.description.abstract |
En 2001, Renaud obtuvo una desigualdad de operador de tipo Grüss que involucraba la funcional de traza habitual. En este artículo, refinamos dicho resultado y respondemos positivamente al problema abierto de Renaud. |
|
dc.description.abstract |
In 2001, Renaud obtaines a Grüss type operator inequality involving the usual trace functional. In this article, we give a refinement of that result, and we answer positively Renaud´s open problem. |
|
dc.description.abstract |
Em 2001, Renaud obtém uma desigualdade de operador do tipo Grüss envolvendo o funcional trace usual. Neste artigo, damos um refinamento desse resultado e respondemos positivamente ao problema aberto de Renaud. |
|
dc.format |
application/pdf |
|
dc.language |
eng |
|
dc.publisher |
Duke University Press |
|
dc.relation |
http://dx.doi.org/10.1215/20088752-3764566 |
|
dc.rights |
info:eu-repo/semantics/openAccess |
|
dc.rights |
https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/ |
|
dc.source |
Annals of Functional Analysis. 2017; 8(1): 124-132 |
|
dc.source.uri |
https://projecteuclid.org/journals/annals-of-functional-analysis/volume-8/issue-1 |
|
dc.subject |
Gruss Inequality |
|
dc.subject |
Variance |
|
dc.subject |
Trace Inequality |
|
dc.subject |
Distance Formula |
|
dc.subject.classification |
Matemáticas |
|
dc.subject.classification |
Matemática Pura |
|
dc.title |
A Grüss type operator inequality |
|
dc.type |
info:eu-repo/semantics/article |
|
dc.type |
info:ar-repo/semantics/artículo |
|
dc.type |
info:eu-repo/semantics/publishedVersion |
|