dc.creator |
Bottazzi, Tamara Paula |
|
dc.creator |
Conde, Cristian Marcelo |
|
dc.creator |
Moslehian, Mohammad Sal |
|
dc.creator |
Wojcik, Pawel |
|
dc.creator |
Zamani, Ali |
|
dc.date.accessioned |
2025-03-13T17:23:47Z |
|
dc.date.available |
2025-03-13T17:23:47Z |
|
dc.date.issued |
2019 |
|
dc.identifier.citation |
Bottazzi, T. P., Conde, C. M., Moslehian, M. S., Wojcik. P. y Zamani, A. (2019). Orthogonality and parallelism of operators on various banach spaces. Journal Of The Australian Mathematical Society, 106(2), 160-183. |
|
dc.identifier.issn |
1446-7887 |
|
dc.identifier.uri |
http://repositorio.ungs.edu.ar:8080/xmlui/handle/UNGS/2140 |
|
dc.description |
Revista con referato |
|
dc.description |
Fil: Bottazzi, Tamara Paula. Universidad Nacional de General Sarmiento. Instituto de Ciencias; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Bottazzi, Tamara Paula. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Centro Científico Tecnológico Conicet - Patagonia Norte; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Zamani, Ali. Ferdowsi University Of Mashhad; Irán. |
|
dc.description |
Fil: Conde, Cristian Marcelo. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Instituto Argentino de Matemática Alberto Calderón; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Conde, Cristian Marcelo. Universidad Nacional de General Sarmiento. Instituto de Ciencias; Argentina. |
|
dc.description.abstract |
Presentamos algunas propiedades de la ortogonalidad y las relacionamos con los ideales de in-Schatten de desigualdades disjuntas de soporte y de norma. Además, investigamos el problema de la caracterización del paralelismo de normas para operadores lineales acotados. Consideramos la caracterización del problema de paralelismo de normas en ideales de Schatten y espacios localmente uniformemente convexos. Más adelante, estudiamos el caso en el que un operador es norma-paralelo al operador identidad. Finalmente, damos algunas afirmaciones de equivalencia sobre el paralelismo normativo de operadores compactos. Se discuten algunas aplicaciones y generalizaciones para ciertos operadores. |
|
dc.description.abstract |
We present some properties of orthogonality and relate them with support disjoint and norm inequalities in-Schatten ideals. In addition, we investigate the problem of characterization of norm-parallelism for bounded linear operators. We consider the characterization of the norm-parallelism problem in-Schatten ideals and locally uniformly convex spaces. Later on, we study the case when an operator is norm-parallel to the identity operator. Finally, we give some equivalence assertions about the norm-parallelism of compact operators. Some applications and generalizations are discussed for certain operators. |
|
dc.description.abstract |
Apresentamos algumas propriedades da ortogonalidade e as relacionamos com as desigualdades disjuntas de suporte e as desigualdades de norma nos ideais de Schatten. Além disso, investigamos o problema de caracterização do paralelismo de normas para operadores lineares limitados. Consideramos a caracterização do problema do paralelismo normativo em ideais de Schatten e espaços localmente uniformemente convexos. Posteriormente, estudamos o caso em que um operador é norma paralelo ao operador identidade. Finalmente, damos algumas afirmações de equivalência sobre o paralelismo normativo de operadores compactos. Algumas aplicações e generalizações são discutidas para determinados operadores. |
|
dc.format |
application/pdf |
|
dc.language |
eng |
|
dc.publisher |
Cambridge University Press |
|
dc.relation |
http://dx.doi.org/10.1017/S1446788718000150 |
|
dc.rights |
info:eu-repo/semantics/openAccess |
|
dc.rights |
https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/ |
|
dc.source |
Journal Of The Australian Mathematical Society. Abr. 2019; 106(2): 160-183 |
|
dc.source.uri |
https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-the-australian-mathematical-society/issue/D7E7EAF1BE6367E56C106AF1E625DA2B |
|
dc.subject |
Orthogonality |
|
dc.subject |
Norm-parallelism |
|
dc.subject |
Schatten p-norm |
|
dc.subject |
Disjoint supports |
|
dc.subject |
Trace |
|
dc.subject |
Compact operator |
|
dc.subject.classification |
Matemáticas |
|
dc.subject.classification |
Matemática Pura |
|
dc.title |
Orthogonality and parallelism of operators on various banach spaces |
|
dc.type |
info:eu-repo/semantics/article |
|
dc.type |
info:ar-repo/semantics/artículo |
|
dc.type |
info:eu-repo/semantics/publishedVersion |
|