dc.creator |
Bottazzi, Tamara Paula |
|
dc.creator |
Conde, Cristian Marcelo |
|
dc.creator |
Sain, Debmalya |
|
dc.date.accessioned |
2025-03-13T17:23:47Z |
|
dc.date.available |
2025-03-13T17:23:47Z |
|
dc.date.issued |
2020 |
|
dc.identifier.citation |
Bottazzi, T. P., Conde, C. M. y Sain, D. (2020). A study of orthogonality of bounded linear operators. Banach Journal Of Mathematical Analysis, 14(3), 1001-1018. |
|
dc.identifier.issn |
1735-8787 |
|
dc.identifier.uri |
http://repositorio.ungs.edu.ar:8080/xmlui/handle/UNGS/2139 |
|
dc.description |
Revista con referato |
|
dc.description |
Fil: Bottazzi, Tamara Paula. Universidad Nacional de General Sarmiento. Instituto de Ciencias; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Bottazzi, Tamara Paula. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Centro Científico Tecnológico Conicet - Patagonia Norte; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Conde, Cristian Marcelo. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Instituto Argentino de Matemática Alberto Calderón; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Conde, Cristian Marcelo. Universidad Nacional de General Sarmiento. Instituto de Ciencias; Argentina. |
|
dc.description |
Fil: Sain, Debmalya. Indian Institute of Science, Bengaluru, Karnataka; India. |
|
dc.description.abstract |
Estudiamos la ortogonalidad de Birkhoff-James y la ortogonalidad isósceles de operadores lineales acotados entre espacios de Hilbert y espacios de Banach. Exploramos la ortogonalidad de Birkhoff-James de operadores lineales acotados a la luz de una nueva noción introducida por nosotros y también discutimos algunas de las posibles aplicaciones a este respecto. También estudiamos la ortogonalidad isósceles de operadores lineales acotados (positivos) en un espacio de Hilbert y algunas de las propiedades relacionadas, incluida la de los operadores que tienen soporte disjunto. Exploramos más a fondo las relaciones entre la ortogonalidad de Birkhoff-James y la ortogonalidad isósceles en un espacio general de Banach. |
|
dc.description.abstract |
We study Birkhoff-James orthogonality and isosceles orthogonality of bounded linear operators between Hilbert spaces and Banach spaces. We explore Birkhoff-James orthogonality of bounded linear operators in light of a new notion introduced by us and also discuss some of the possible applications in this regard. We also study isosceles orthogonality of bounded (positive) linear operators on a Hilbert space and some of the related properties, including that of operators having disjoint support. We further explore the relations between Birkhoff-James orthogonality and isosceles orthogonality in a general Banach space. |
|
dc.description.abstract |
Estudamos a ortogonalidade de Birkhoff-James e a ortogonalidade isósceles de operadores lineares limitados entre espaços de Hilbert e espaços de Banach. Exploramos a ortogonalidade de operadores lineares limitados de Birkhoff-James à luz de uma nova noção por nós introduzida e também discutimos algumas das possíveis aplicações a este respeito. Estudamos também a ortogonalidade isósceles de operadores lineares limitados (positivos) em um espaço de Hilbert e algumas das propriedades relacionadas, incluindo a de operadores com suporte disjunto. Exploramos ainda as relações entre a ortogonalidade de Birkhoff-James e a ortogonalidade isósceles em um espaço geral de Banach. |
|
dc.format |
application/pdf |
|
dc.language |
eng |
|
dc.publisher |
Banach Mathematical Research Group |
|
dc.relation |
https://doi.org/10.1007/s43037-019-00050-0 |
|
dc.rights |
info:eu-repo/semantics/openAccess |
|
dc.rights |
https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/ |
|
dc.source |
Banach Journal Of Mathematical Analysis. Jul. 2020; 14(3): 1001-1018 |
|
dc.source.uri |
https://link.springer.com/article/10.1007/s43037-019-00050-0 |
|
dc.subject |
Birkhoff-James Orthogonality |
|
dc.subject |
Isosceles Orthogonality |
|
dc.subject |
Norm Attainment Set |
|
dc.subject |
Disjoint Support |
|
dc.subject.classification |
Matemáticas |
|
dc.subject.classification |
Matemática Pura |
|
dc.title |
A study of orthogonality of bounded linear operators |
|
dc.type |
info:eu-repo/semantics/article |
|
dc.type |
info:ar-repo/semantics/artículo |
|
dc.type |
info:eu-repo/semantics/publishedVersion |
|